分享到:

《中华人民共和国促进科技成果转化法》相关问题解答

2020-09-04 14:10 来源: 科技部网站
【字体: 打印

问题: 《中华人民共和国促进科技成果转化法》中第十条“通过协议定价并在本单位及技术交易市场公示拟交易价格的”怎么解读?是同一成果的定价必须在本单位和技术交易市场同时公示,还是只需要在本单位或技术交易市场一方公示?如果需要在单位及技术交易市场同时公示,第三条中规定“协议定价的,科技成果持有单位应当在本单位公示科技成果名称和拟交易价格,公示时间不少于15日。”明确的只在单位公示又如何解读?

答复:您好,您所提的第十条内容出自《实施〈中华人民共和国促进科技成果 转化法〉若干规定》,政策原文如下“(十)科技成果转化过程中,通过技术 交易市场挂牌交易、拍卖等方式确定价格的,或者通过协议定价并在本单位及 技术交易市场公示拟交易价格的,单位领导在履行勤勉尽责义务、没有牟取非 法利益的前提下,免除其在科技成果定价中因科技成果转化后续价值变化产生 的决策责任。”本条明确了单位领导在何种情况下可以按照“履行勤勉尽责义 务”,并且免除定价决策责任。情形1:如果单位科技成果通过技术交易市场 挂牌、拍卖等方式确定价格的。情形2:双方通过协议定价且同时在本单位及 技术交易市场公示拟交易价格的。即情形2确实需要在本单位和技术交易市场 同时公示拟交易价格才可以适用本条规定。您所提的第三条内容同样出自《实 施〈中华人民共和国促进科技成果转化法〉若干规定》,政策原文如下“(三 )国家设立的研究开发机构、高等院校对其持有的科技成果,应当通过协议定 价、在技术交易市场挂牌交易、拍卖等市场化方式确定价格。协议定价的,科 技成果持有单位应当在本单位公示科技成果名称和拟交易价格,公示时间不少 于15日。单位应当明确并公开异议处理程序和办法。”本条明确了国家设立的 高校、科研院所市场化确定价格的方式及后续程序。按照规定,通过协议定价 的,科技成果持有单位应当在本单位公示科技成果名称和拟交易价格,且公示时间不少于15日,即单位内部的公示程序是必须的。再次感谢您对我们工作的支持!

【我要纠错】 责任编辑:陈燕
扫一扫在手机打开当前页
回到 顶部